Запись на консультацию

* - обязательное поле.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Запись на прием
18 ноября 2019

Диагностика полости рта

Диагностика полости рта

Зачастую, пациенты обращаются в стоматологическую клинику только тогда, когда у них появляется какой-то дискомфорт. Возникает зубная боль, сильно кровоточат десна или же застревает еда между зубами.

Пациенты записываются на прием к врачу-стоматологу на консультацию, где доктор проводит полную диагностику и выявляет все заболевания, которые присутствуют в полости рта.

Как же проводится диагностика? И для чего она нужна?

Диагностика и составление плана лечения нужны для того, чтобы определить заболевание и точные сроки лечения. Лечение может проходить не в один и даже не в два дня. Оно может составлять из нескольких частей, зависит это от конкретной проблемы.

Методы обследования ротовой полости:

  1. ОСМОТР
  2. Проводится при помощи смотрового набора инструментов (зеркало и зонд). При необходимости врач-стоматолог проводит перкуссию (постукивание) и пальпацию (ощупывание). Проверяется окклюзия (смыкание зубных рядов), пальпируется височно-нижнечелюстной сустав, лимфатические узлы. Зондирование зубных рядов позволяет определить наличие кариозной полости.

  3. ОКРАШИВАНИЕ
  4. С помощью окрашивания специальными средствами, возможно определить гигиеническое состояние полости рта и наличие кариозной полости. Данный метод не пользуется высоким спросом среди врачей-стоматологов.

  5. РЕНТГЕНОГРАФИЯ
  6. Если нужно оценить состояние одного зуба или маленького сегмента зубов, то можно выполнить прицельный снимок. Для проведения исследования верхнего или нижнего зубного ряда нужно проводить панорамный снимок.

  • Прицельный рентген-снимок зуба:
  • Позволяет максимально точно поставить диагноз, выявить скрытые полости на контактных поверхностях. Посмотреть количество каналов в зубе. Делается непосредственно в стоматологическом кресле.

  • ОПТГ (Ортопантомограмма)
  • Подробная рентген диагностика зубных рядов. Позволяет оценить состояние всех зубов, а не конкретного сегмента.

  • КТ (Компьютерная) или же 3D-снимок
  • Без данного вида рентген-диагностики не проходит ни одна имплантация. С помощью нее можно определить точное состояние костной ткани, подобрать необходимый имплантат.

Диагностику полости рта правильно может сделать исключительно врач-стоматолог. С помощью современных технологий, инструментов и благодаря багажу знаний специалисты нашей стоматологии поставят точный диагноз и составят план лечения, подходящий именно Вам!

Posted in Статьи